Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Турция — 2, Вылет и прибытие

Легли спать мы полвторого, встали в 7. Если кто не знает, для международных рейсов регистрация начинается за два часа до вылета, и аэропорт настоятельно рекомендует вам так и приходить – сильно заранее. В принципе, всё зависит от количества очередей и проверок. Мы появились в аэропорту рано, поэтому коротали время за поеданием бутербродов, которых нам в путь наделали целую гору. (Кто, не стану говорить, чтобы не ошибиться, да и не знаете вы пока никого).

2009-04-30 08-22-42 - 0010 Марис, Игорь, Сергей, они же завхоз, штурман и доктор

Что касается регистрации, то нам повезло – прошла она очень быстро, очередей не было. Насчёт велосипедов никакой особой бюрократии – даже взвешивать не стали, просто спросили вес и записали одинаковый всем.

Единственный тонкий момент – при транспортировке велосипедов надо выпускать воздух из колёс – я про это знал, но сделать забыл. Поэтому когда нас спросили: “Воздух выпущен?”, я смело соврал “Конечно”. Виктор, который стоял со мной рядом, сообразил, что надо то же самое повторить – потому что велосипеды у нас уже были плотно упакованы, и доставать их, чтобы спустить воздух – занятие малоприятное.

2009-04-30 08-31-50 - 0012 Высокотехнологичный девайс для чистки территории аэропорта “Рига”

Сергей ещё успел спросить меня, зачем оно вообще надо, и что ему говорить. Я не большой знаток физики, но помню, что багажное отделение самолёта не изолировано от среды, в отличие от салона, и потому, когда самолёт поднимется на штатную высоту в десять км, давление в шинах несколько возрастёт. То есть они теоретически могут лопнуть. За свои я не боялся – у меня гибрид с тонкими дорогими покрышками и спортивными камерами – он штатно выдерживает 6 атмосфер, а накачано у меня не более 4. Впрочем, даже худший вариант – лопнет камера – не так уж и страшен. Потому я сказал Сергею не беспокоиться, и в итоге он ещё ловчее меня соврал на вопрос про спущенные колёса: ответил “как положено”.

2009-04-30 09-20-07 - 0014 Марис (завхоз) и Игорь Щукин, шеф предприятия

Тогда я этого не знал, но после прочитал, насколько вырастет разница давлений при подъёме. Если я правильно понял, то максимум прибавится около 0.6 атмосферы – и это может повредить, только если ваши колёса накачаны совсем до упора, чего и так делать нельзя.

Есть ещё один интересный вопрос, который касается давления в салоне. Почему при взлёте закладывает уши, если салон герметически изолирован от окружающей среды по понятным причинам? Попробуйте ответить без Гугля, а правильный ответ я раскрою в следующей серии.

Контроль мы прошли шустро, пришлось ходить по такс-фри зоне, да попивать кофеёк.  Ещё в такс-фри водка “абсолют” продаётся в прикольных алюминиевых бутылках, правда размером начиная с литра.

2009-04-30 09-42-49 - 0016

Из одежды в поход я взял только тоненькую велокуртку и ветрозащитные штаны, которые из-за сверхкомпактности и тонкости в свете актуальных тенденций окрестил “нанокурткой” и “наноштанами”. Впрочем, положил я их в багаж, так что в самолёт заходил в шортах и майке. Ощущение очень приятное – летишь за тридевять земель, а сам налегке.

2009-04-30 09-42-16 - 0015Мне сначала показалось, что дверь деревянная, но в нижнем правом углу видно, что  это плёнка

Лететь мы должны были 2 часа 55 минут, но по традиции эйрболтика вылет был задержан где-то на полчаса. Пункт назначения – аэропорт Ататюрка. Я где-то вычитал, что в Стамбуле 6 международных аэропортов. Это всё-таки не так – их два. А цифра 6 взялась из Большой Советской Энциклопедии, которая у меня тоже была на айфоне. Данные в ней где-то на 1974 год, и несмотря на общую крутость БСЭ, актуальную информацию лучше цитировать всё-таки из Википедии.

Что касается Ататюрка, стоит пояснить для тех, кто как и я, слышал до того это слово лишь мельком.

В 1881 году родился Мустафа Кемаль, человек, который за уши вытащил Турцию из средневековья в современный мир. Турция была остатком османской империи, в общем-то отсталой и неуважаемой страной. Сначала Кемаль во время первой мировой войны успешно оборонялся от войск Антанты (это типа хорошие), так и не дав им захватить Дарданеллы (это типа пролив из средиземного моря в , чем заслужил себе репутацию. После разгона существующего парламента англичанами и оккупации ими Стамбула в 1920 году, Мустафа создал и  независимое "Великое Национальное Собрание Турции” и возглавил борьбу за независимость, причём методами Мустафа не гнушался. Известны его слова: “Я не приказываю вам наступать, я приказываю вам умереть!”. Часть геноцида армян 1877-1923 годов тоже проходила при попустительстве Кемаль-паши. Это, впрочем, никак не остановило советское правительство – для помощи в революционной борьбе в 1920 году кемалисты получили от него более 10 миллионов рублей, боеприпасы,  оружие и прочее. Интересно, помнят ли об этом турки сейчас, хотя бы интересующиеся историей.

2009-04-30 13-48-41 - 0017 Только прилетели

Неудивительно, что Мустафа добился своего - 30 октября 1923 года было создано первое республиканское правительство, а национальное собрание (то есть парламент) окрестило своего благодетеля ататюрком, то есть “отцом турков”. Мустафа отныне президент, и зовут его не иначе как Мустафа Кемаль Ататюрк (официально ему дали это имя только 30-годах)

2009-04-30 14-20-29 - 0021 Сборка велосипедов в разгаре

За время своего правления Ататюрк провёл просто гигантское количество очень важных и глубоких реформ, поэтому я перечислю только самое актуальное для нас.

  • Предоставление женщинам равных с мужчинами прав (1926—34 годы).
  • Запрет на деятельность религиозных обителей и орденов (30 ноября 1925 года).
  • Введение международной системы времени, календаря и мер измерения (1925—31 годы).
  • Отмена меджелле (свода законов, основывающихся на шариате) (1924—1937 годы).
  • Принятие нового Гражданского кодекса и других законов, в результате чего стал возможным переход на светскую систему государственного правления.
  • Принятие нового турецкого алфавита (1 ноября 1928 года).

Atatürk сделал Турцию светской, современной и европейской, и именно ему мы обязаны тем, что ездим туда спокойно отдыхать, а не ждём оттуда исламских террористов.

К оглавлению Ctrl + ↑